В Совете ЕС пока не будут грозить санкциями украинским чиновникам

Понедельник, 10 февраля 2014, 11:14

Министры иностранных дел стран - членов ЕС на встрече в понедельник обсудят ситуацию в Украине, в то же время речь о санкциях пока не будет идти.

Об этом, со ссылкой на dpa, сообщает Deutsche Welle.

На повестку дня заседания Совета ЕС, который состоится Брюсселе 10 февраля, вынесен вопрос о помощи в налаживании политического диалога в Украине.

Дипломаты ЕС объяснили, что пока нет ясности относительно заявленного верховной представительницей ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон пакета экономической помощи, известного как "Украинский план" .

Вместе с тем ситуация в Украине и форматы сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" станут главными вопросами среди которые будут рассматривать на заседаниях Совета ЕС по иностранным делам.

Также руководители внешнеполитических ведомств стран ЕС обсудят сирийский вопрос и ситуацию в Египте, Тунисе, Ливии и Центральноафриканской республике.

По данным dpa, министры пока воздерживаются от угроз санкциями украинской власти.

Как известно, Эштон после переговоров с Януковичем и представителями оппозиции в Киеве заявила, что Евросоюз готов предоставить Украине финансовую и экспертную поддержку.

Кроме того, в пятницу, 7 февраля, глава МИД Германии Франк -Вальтер Штайнмайер подтвердил, что в Германии обсуждают возможных санкций против украинских чиновников.

Христианско-демократический союз, который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, принял резолюцию, в которой указано, что ХДС будет требовать санкций, если в Украине и дальше будут нарушаться права человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования