Москаль: Милиция на Грушевского привязывала к свето-шумовым гранатам железо

Понедельник, 10 февраля 2014, 15:38

Народный депутат, глава временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Пшонке обращение относительно действий "Беркута" и внутренних войск во время акций протеста.

В своем обращении к генпрокурору Москаль утверждает, что во время беспорядков на Грушевского " ​милиция привязывала к свето-шумовым гранатам железо, чтобы сильнее ранить митингующих".

В частности, как отмечает депутат, по данным медицинской службы Евромайдана, в период с 19 по 23 января 2014 года к ним за медицинской помощью обратились более 1000 участников массовых акций протеста, которые получили телесные повреждения от сотрудников подразделения "Беркут" и внутренних войск во время акций на улице Грушевского.

Москаль отмечает, что среди основных телесных повреждений участников акции протеста "ранения от металлических предметов, которые сотрудники подразделения "Беркута" и внутренних войск специально привязывали к гранатам, и при отстреле они, разлетаясь, наносили ранения по различным частям тела".

Депутат обратился к Пшонке с просьбой открыть уголовное производство, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности.

Отметим, что Москаль является председателем Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News