На Банковой задержку с изменениями в Конституцию валят на оппозицию

Понедельник, 10 февраля 2014, 16:07

Первый заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов призвал оппозиционные парламентские фракции определить согласованный вариант внесения изменений в Конституцию.

Об этом он заявил в комментарии государственному информагентству "Укринформ".

"Фракции "УДАР" и "Батькивщина" предложили совершенно разные варианты изменений, которые кардинально различаются между собой... Мы призываем наших партнеров из оппозиции собраться и найти сначала единый компромисс по проекту предлагаемых изменений внутри своих фракций", - отметил Портнов.

По его словам, оппозиция сегодня отказалась от идеи возвращения к Конституции 2004 года, поскольку в предоставленных письменных предложениях предлагает только изменения в действующий Основной закон.

По словам первого заместителя главы АП, эти изменения предусматривают создание новых органов власти, перераспределение полномочий между существующими и добавление новых функций различным институтам власти.

Портнов заверил, что "власть готова будет продолжить совместную работу с оппозицией, как только там придут к общему мнению".

"И следующим шагом мы попросим наших европейских коллег, в частности из Венецианской комиссии, максимально быстро, насколько это возможно, провести экспертизу предлагаемых изменений", - добавил он.

Как известно, в Партии регионов заявили, что не будут вносить свой ​​вариант изменений, а будут ждать наработок оппозиционных фракций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...