Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МВД говорят, что Корчинскому по закону светит амнистия

Понедельник, 10 февраля 2014, 17:05

Министерство внутренних дел отмечает, что лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского могут освободить от уголовной ответственности на основании первого закона об "амнистии" участников массовых акций протеста.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров, передают "Украинские Новости".

"Он (Корчинский) подлежит освобождению от уголовной ответственности", - заявил он.

Татаров отметил, что в ближайшее время пройдет судебное заседание, где будет рассматриваться вопрос об освобождении от уголовной ответственности Корчинского на основании закона об амнистии.

Ранее освобождение Корчинского было невозможно, потому что он был объявлен в розыск и он скрывался от правосудия за пределами Украины.

Татаров сообщил, что сейчас первый "закон об амнистии" практически выполнен, и осталось освободить только пять человек, трое из которых находятся в международном розыске.

Как считается, Корчинский мог быть одним из провокаторов, которые сподвигли "Беркут" к избиению протестующих и журналистов возле Администрации президента на улице Банковой 1 декабря.

В частности, очевидцы выложили в интернет фото, на которых видно Корчинского у бульдозера, который пытался прорвать кордон силовиков.

5 декабря стало известно, что Корчинскому предъявлено подозрение по статье Уголовного кодекса Украины относительно организации массовых беспорядков на ул. Банковой, его объявили в розыск.

14 декабря МВД сообщило, что Корчинский находится за границей и объявило его в международный розыск.

Как известно, 19 декабря Верховная Рада проголосовала за освобождение от уголовного преследования участников массовых акций. Первый "закон об амнистии" освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона ( 26 декабря).

Первое время власти отказывались выполнять его мотивируя это тем, что в нем отсутствуют правовые механизмы.

16 января Верховная Рада приняла закон (авторства регионала Сергея Кивалова), которым внесла изменения в первый "закон об амнистии". Им предусматривалось также освобождение от ответственности "Беркута" за избиение людей и нападение на журналистов.

29 января депутаты приняли так называемый второй закон регионалов "об амнистии" - закон № 4021-3 об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний.

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека отметили, что этим законом Верховная Рада ставит Украину в один ряд с пиратами и террористами, поскольку он превращает задержанных в заложники.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...