Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отказался амнистировать Корчинского в его отсутствие

Среда, 12 февраля 2014, 12:16

Шевченковский райсуд Киева отказался принимать решение о применении амнистии к лидеру "Братства" Дмитрия Корчинского из-за его отсутствия на судебном заседании.

Об этом в среду сообщает УНИАН.

Судья Шевченковского райсуда Лариса Радуцкая перенесла слушание дела на 24 февраля. Самого Корчинского на заседании не было.

При этом защитник Корчинского заявил суду, что надлежащим образом проинформировал своего подзащитного о времени и месте судебного заседания и предоставил суду заявление Корчинского, в котором он просит проводить заседания в его отсутствие.

В свою очередь сторона гособвинения не возражала против этого.

Зато судья выразила сомнение в том, что Корчинский действительно надлежащим образом проинформирован о дате слушаний, а также в том, что предоставленное суду заявление действительно написано им.

Учитывая эти обстоятельства, судебное заседание было перенесено на 13.30 24 февраля.

Сам Корчинский уже выразил сожаление по поводу такого решения.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Они просят, чтобы я сначала сел в тюрьму, а потом они подумают амнистировать или нет", написал он.

"В чем-то мир меняется к лучшему. Еще каких-нибудь пятьдесят лет назад, если кого-то хотели реабилитировать, то перед тем на всякий случай расстреливали. Таки Янукович - не Сталин", - резюмировал лидер "Братства".

6 февраля на своей странице в Facebook Корчинский сообщил, что возвращается в Украину.

Как считается , он мог быть одним из провокаторов, которые подвигли "Беркут" на избиение протестующих и журналистов возле Администрации президента на улице Банковой 1 декабря.

МВД объявило его в международный розыск.

Как известно, 19 декабря Верховная Рада проголосовала за освобождение от уголовного преследования участников массовых акций. Первый "закон об амнистии" освобождает от ответственности лиц , которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления в силу (26 декабря) .

Первое время власти отказывались выполнять его мотивируя это тем, что в нем отсутствуют правовые механизмы.

16 января Верховная Рада приняла закон (авторства регионала Сергея Кивалова) , которым внесла изменения в первый "закон об амнистии", и им предусматрела также освобождение от ответственности "Беркута" за избиение людей и нападение на журналистов.

12 февраля, ссылаясь на этот закон Печерский райсуд "аминстировал" чиновников, которых официально обвиняли в силовом разгоне Майдана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования