Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представитель Януковича думает, что в освобождении Попова есть какая-то логика

Среда, 12 февраля 2014, 14:08

Уголовное производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова и зампреда СНБО Владимира Сивковича закрыто, поскольку они не принимали решений о пытках или убийствах людей.

Такое объяснение дал представитель президента в Верховной Раде, народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Логика такова, исходя из квалификации действий: если это были пытки, убийства, похищения людей, то эти люди не подпадают (под амнистию - ред.), независимо от того, был ли это первый закон об амнистии, второй или третий", - сказал Мирошниченко.

"Но если это были решения, которые не предусматривали пыток, похищений, убийств, то такие действия подпадают под амнистию", - добавил он.

Мирошниченко напомнил, что принятый Радой 16 января 2014 закон, о недопущении преследований предусматривал амнистию для обеих сторон противостояния.

Он считает, что нарушение закона было с обеих сторон.

По его словам, политики понесли политическую ответственность - они отстранены от должностей. Он также напомнил, что Кабмин отправлен в отставку.

Он надеется также, что людям на Майдане "правильно" донесут информацию об освобождении Попова и Сивковича.

"Реакция людей зависит от того, какую они получают информацию... Я надеюсь, что наши коллеги правильно это будут комментировать - как движение к разблокированию противостояния", - сказал Мирошниченко.

Как известно, Попова, Сивковича и нескольких руководителей столичной милиции было отстранено от исполнения обязанностей и обвинено в организации разгона мирной демонстрации на Майдане в ночь на 30 ноября.

Позже на допросе Попов заявил, что он действовал по указанию тогдашнего секретаря СНБО Андрея Клюева, который теперь назначен главой администрации Януковича.

12 февраля стало известно, что 7 февраля Печерский райсуд дело против них закрыл.

В Прокуратуре заявили, что закрыли дела против Попова, Сивкович и других относительно разгона студентов 30 ноября по закону об амнистии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования