Защита Смалия сообщает о пытках и фальсификациях

Четверг, 13 февраля 2014, 16:22

Правоохранители пытали арестованного адвоката-майдановца Виктора Смалия, и сфальсифицировали материалы уголовного дела.

Об этом заявила его адвокат Алиса Дорога на пресс-конференции в четверг, сообщают "Украинские новости".

"После того, как нам были предоставлены для ознакомления материалы уголовного производства, мы увидели, что это всеобщая фальсификация, что свидетели дают неправдивые показания, что потерпевший дает неправдивую информацию…", – заявляет Дорога.

Защита арестованного сообщает, что во время задержания и пребывания в изоляторе к Смалию применялись пытки.

"Кроме непосредственно телесных повреждений (у Смалия), есть такое обстоятельство как пытки – после того, как его было побито и задержано, его поместили с пакетом на голове, в наручниках, в какое-то помещение… и где-то около часа он лежал в таком виде лицом в пол и в принципе уже начинал задыхаться", – рассказывает она.

По ее словам, на видеозаписях видно, что Смалий не касался ни судьи, ни правоохранителей во время своего, якобы, нападения на Владимира Бугиля, судью Шевченковского райсуда Киева.

Дорога отметила, что сотрудники спецподразделения МВД "Сокол" во время задержания специально наступали на голову и пальцы задержанного.

Адвокат подчеркнула, что ее подзащитного вообще нельзя было задерживать на основании только протокола следователя. Необходимо было получить еще санкцию суда по ходатайству прокурора Киева.

По словам Дорогой, прокуратура игнорирует все обращения защиты задержанного и, несмотря на наличие у Смалия 7 адвокатов, ведет все следственные действия без их присутствия.

Как известно, Смалий был адвокатом журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи.

Он был задержан 9 декабря по обвинению в покушении на жизнь судьи.

Смалий останется под стражей до марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования