Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" хотят оградить судей и развязать руки судебным распорядителям

Пятница, 14 февраля 2014, 10:07

Партия регионов предлагает предоставлять судьям и их близким госохрану в случае опасности и ужесточить ответственность за правонарушения в отношении судей.

Соответствующий законопроект №4135 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления отдельных гарантий независимости судей" внесли в Верховную Раду 13 февраля "регионалы" Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко.

Как пишет "Коммерсант-Украина", документ возвращает в действие ряд норм отмененного скандального закона от 16 января.

Законопроект предусматривает усиление административной и уголовной ответственности за правонарушения в отношении судей и присяжных, а также их близких родственников и членов семей.

Основным новшеством документа является внесение изменений в ст. 134 закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым близким родственникам и членам семей судей гарантируется государственная охрана (в том числе и для тех лиц, которые проживают совместно, но не состоят в браке). 

Документ запрещает разглашать сведения о месте жительства судьи и другие персональные данные.

"Судья имеет право на обеспечение средствами защиты и мобильными устройствами оповещения об опасности, которые ему предоставляются органами внутренних дел, а также на оборудование жилья охранной и противопожарной сигнализацией за счет средств государственного бюджета", - говорится в законопроекте. 

Кроме того, "регионалы" предлагают усилить охрану судебных заседаний, расширив полномочия судебных приставов по обеспечению общественного порядка в суде.

"Судебным распорядителям для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право применять специальные средства, используемые во время охраны общественного порядка", - сказано в проекте закона. 

В Партии регионов говорят, что такой законопроект разработан из-за участившихся нападений на судей.

"Если мы не защитим жизни тех, кто должен защитить жизни граждан Украины, мы доиграемся до того, что правоохранительная система просто перестанет действовать. Речь идет не о безусловном предоставлении охраны каждому судье и членам его семьи, а только о случаях необходимости принятия таких мер", - сказал Владимир Олийнык. 

А депутат от "Батькивщины" Павел Петренко заявил: "Новые меры по защите судей и членов их семей потребуют дополнительных затрат государственного бюджета… Сегодняшние гарантии безопасности для судей являются достаточными – просто для их эффективной реализации необходимо реформировать правоохранительную систему".

Нынешнее законодательство и так позволяет судьям и их близким родственникам носить огнестрельное оружие, гарантирует охрану жилья и имущества, а также право на временное укрытие в случае опасности. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:17
фотоВо фраке или с бело-голубыми глазами: как отличаются пингвины в Антарктиде
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины — МИД
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
Все новости...