В Донецке милиция заявляет, что пакуя активистов, "приглашала" их в райотдел

Пятница, 14 февраля 2014, 10:45

Вечером 13 февраля милиция в Донецке не задерживала активистов местного Евромайдана, а "приглашала в райотдел".

Об этом заявили в пресс-службе ведомства, пишут "Новости Донбасса".

В частности, в милиции заявили, что в одном из донецких кафе произошёл конфликт с участием журналистов.

"Для разбирательства в Ворошиловский райотдел милиции были приглашены 21 человек, то есть все участники конфликта. Задержанных нет", - заявили в милиции.

Силовики говорять, что в кафе проходила встреча жителей Донетчины с общественными активистами, прибывшими из других городов Украины, в частности Ивано-Франковска и Киева.

"В ходе её проведения произошёл конфликт между участниками мероприятия и жителями Донецка, которые не были на него приглашены. В результате в милицию поступило 8 обращений: 6 от участников встречи, 2 – от их оппонентов", - рас сказали в пресс-службе.

Они также заверили, что во время нахождения в милиции ни у кого из участников событий видимых телесных повреждений не имелось".

"В настоящее время по всем заявлениям проводится проверка. Предварительная квалификация случившегося – хулиганские действия. Не исключается и версия о попытке провокации", - сообщили в милиции.

Вместе с тем, журналист "Новости Донбасса" зафиксировал момент "приглашений" в милицию активистов и участников встречи.

На видео видно, как один из "неприглашенных" Владимир Клочко вместе с нападающими давал команды милиции, кого из активистов задерживать и лично участвовал в задержании активистов.

В ходе "приглашения" журналист Виталий Сизов и еще 5 активистов были помещены в специальные клетки для преступников в милицеских авто.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования