Украина де-юре сейчас находится в правовом поле Конституции-2004 - юрист

Пятница, 14 февраля 2014, 12:47

Юридически Украина сейчас находится в правовом поле Конституции 2004 года, заявляет депутат от "УДАРа" заслуженный юрист Валерий Карпунцов.

Об этом он рассказал в комментарии "Украинской правде".

"В преамбуле Конституции указано, что Конституция - Основной Закон Украины (все три слова с большой буквы)", - отмечает Карпунцов.

"В статье 150 Конституции Украины, которая регламентирует полномочия Конституционного Суда, четко написано, что они имеют полномочия в рамках проверки на соответствие Конституции законов (с маленькой буквы) и других актов Верховной Рады", - говорит оппозиционер.

"То есть никаких полномочий КС о пересмотре относительно соответствия Конституции действующей Конституции нет, не было и не будет. Соответственно, их решение от 2010 года является ничтожным. И де-юре Украина сейчас находится в правовом поле Конституции 2004 года", - отмечает Карпунцов.

Также депутат рассказал, что делал запрос, на основании чего напечатали редакцию Конституции 1996 года. По его словам ответ был: "на основании ничего". "Итак просто машинисты в базу ввели, или печатники напечатали в газетах", - говорит Карпунцов.

По его словам это "лишнее подтверждение, что имел место сговор с целью узурпации власти, а не законодательный или конституционный процесс".

Но проблема, по его словам, заключается в 70 законах, которые были приняты во исполнение этого решения КС.

По словам депутата, возможны два варианта быстрого восстановления действия Конституции-2004:

Констатация факта, что решение КС 2010 является нелегитимным, путем принятия 226 голосами в ВР соответствующего документа с последующей отменой 70 законов с соблюдением правовой процедуры.

Другой вариант - решение Конституционного суда, который может уточнить или разъяснить свое же решение.

Карпунцов отметил, что текст Конституции -2004 далек от совершенства. В нее действительно надо изменения вносить, но это не быстрый процесс, он займет месяцы. Но это станет возможным после выполнения воли людей, которые вышли на улицы и требуют качественных изменений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования