Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С Конституцией никаких подвижек. Рыбак предлагает создать комиссию

Пятница, 14 февраля 2014, 15:49

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак предлагает создать в следующий вторник спецкомиссию по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада" и газете "Голос Украины" в пятницу, сообщает пресс-служба парламента.

Рыбак считает, что в состав этой комиссии должны войти представители всех политических фракций и, в случае необходимости, специалисты по конституционному праву.

"Большинство Верховной Рады готово рассматривать все предложения в соответствии с 13-м разделом Конституции, где определен порядок внесения изменений в Основной Закон", - подчеркнул он.

По его словам, эта комиссия должна работать над предложенными проектами изменений в Основной закон и согласовать вариант, который позже будет вынесен на рассмотрение парламента.

Рыбак сообщил об итогах пятничного совещания при участии руководства парламента, уполномоченных представителей фракций, руководителей некоторых профильных комитетов и представителя президента в Верховной Раде.

По его словам, участники обсудили, в частности, проект повестки дня работы парламента на следующую неделю и варианты внесения изменений в Конституцию. Это совещание, подчеркнул спикер, была уже третьим на этой неделе.

Рыбак сказал, что рабочая группа из представителей депутатских фракций рассматривает четыре законопроекта относительно внесения изменений в Конституцию.

Однако до сих пор нет "таких наработок, на основе которых можно было бы рассматривать какой-то готовый вариант закона", да и согласованные материалы отсутствуют, сообщил спикер.

Рыбак раскритиковал позицию оппозиционеров, которые якобы хотят "утром собраться, а вечером иметь другую Конституцию, иметь другое устройство, перейти от президентско-парламентской республики к парламентско-президентской за один день".

Спикер подчеркнул, что к этому процессу нужно подойти взвешенно, поскольку он предполагает внесение изменений также в более чем 80 действующих законов.

По мнению Рыбака, согласованный законопроект по внесению изменений в Основной закон может быть направлен в Венецианскую комиссию, после получения соответствующих выводов проголосован в первом чтении и направлен в Конституционный Суд Украины.

Чтобы Рада работала во вторник, ее глава предложил в понедельник на согласительном совете рассмотреть социальные и экономические вопросы, а руководители фракций продолжат "работать над изменениями Конституции".

Рыбак также заявил, что проблемные вопросы надо рассматривать в сессионном зале, "так, чтобы это слышали журналисты и все люди". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...