КГГА ночью снова пытались захватить

Понедельник, 17 февраля 2014, 03:59

Члены движений КУПР, Нарния, Викинги и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА. Этому помешали силы самообороны Майдана и "Свобода.

В 00.30, как сообщает корреспондент ЛигаБизнесИнформ, большинство сторонников возвращения здания КГГА Майдану вошли в помещение администрации.

Среди тех, кто внутри - представители Черного комитета, Социал-национальной ассамблеи, организаций Патриот Украины, ОУН, Викинги, Нарния, КУПР. УНА-УНСО официально участия не принимает. Руководство Правого сектора захват КГГА тоже не поддержало. 

У входа в здание были слышны крики: "Умрем, но не дадим вам войти". Депутаты Свободы, прибывшие на место, интерпретировали происходящее так: "Людям негде спать, пришли в КГГА".

К часу ночи в здание вошли представители Свободы, чтобы убедить покинуть его тех, кто прорвался внутрь. Среди свободовцев - вице-спикер Руслан Кошулинский, депутаты Свободы Юрий Михальчишин, Алексей Кайда, Игорь Швайка, Андрей Ильенко, Игорь Сабий.

Группа, занявшая КГГА, попыталась остановить депутатов и их сопровождение на пропускном пункте. При этом обе стороны были с битами.

Около полтретьего утра новые силы протестующих попытались войти в здание, но их не пустили бойцы Свободы.

По состоянию на 3 утра здание фактически перешло под контроль Свободы, однако никто никого из здания не выгонял. Активного противостояния нет. Сторонники "за" и "против" освобождения здания разделились на группы и весело общаются друг с другом. Депутаты Свободы обратились к главе КУПР Сергею Мельниченко, который тоже среди тех, кто занял здание: "Хлопцы, ну давайте уже, выходите отсюда, сколько можно".

Напомним, 16 февраля протестующие освободили здание КГГА, несколько облгосадминистраций и часть проезда на улице Грушевского. В ответ власть "запустила" закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела.

В воскресенье утром оппозиция передала власти здание КГГА. Сразу после этого в здании появились мародеры, устроившие погромы внутри. После заявления оппозиции, что они не имеют отношения к мародерам, к зданию направили сотрудников МВД. Позже в милиции заявили, что милиционеров избили.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...