СМИ: МВС использует семьи заложников для давления на оппозицию

Понедельник, 17 февраля 2014, 09:37

В Днепропетровске милиция распространила обращение к оппозиции матери одного из задержанных за так называемый "штурм Днепропетровской облгосадминистрации".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Активисты считают, что это плата за смягчение приговора для сына.

Мать одного из задержанных Елена Бардаченко призвала оппозицию освободить админздания и пойти на перемирие с властями.

Общественные активисты Днепропетровская говорят, что позиция матери вполне понятна, но к истории с этим видео есть вопросы.

Координатор общественного движения "ЗОВ" ("Закон один для всех"), журналист Вячеслав Поиздник заметил, что на YouTube это видеообращение загрузили из аккаунта пресс-службы областного управления милиции.

"По моему мнению, мать заставили записать это обращение в обмен на смягчение приговора для сына. После того, как она это записала, сыну изменили меру пресечения на домашний арест. Если она хотела донести свою позицию, она могла обратиться к журналистам", - удивляется активист.

Сама женщина информацию о принуждении отвергает. Бардаченко утверждает, что она сама инициировала эту съемку, ведь очень беспокоится за сына.

Мать отмечает: ее видеообращение снял "какой-то телеканал", а кто выложил в сеть, она не знает.

"Я поздвонила в редакцию и просила, чтобы они записали это обращение. Люди приехали и записали. Очень расстроилась и не спросила, какой это был телеканал. Я обращалась на разные телеканалы - 11-й, 34-й", - рассказала женщина.

В областном же управлении милиции подтвердили, что это они отсняли и распространили обращение матери.

"Мы за выполнение закона об амнистии. Сейчас у нас в области все трое последних задержанных отпущены под домашний арест... То есть мы показываем свою лояльность и желание идти к миру и стабильности", - рассказала пресс-секретарь ведомства Алексей Щербатов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования