Оппозиция блокирует парламент

Вторник, 18 февраля 2014, 09:03

Народные депутаты из оппозиционных фракций блокируют трибуну и президиум парламента.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды".

Депутаты расположились вокруг трибуны и в президиуме.

 

Как сообщает Украинские новости, депутат от фракции ВО " Батькивщина " Александра Кужель заявила c президиума, что оппозиционные фракции намерены блокировать трибуну и президиум до того времени, пока аппарат Рада не зарегистрирует проект постановления о возврате к Конституции в редакции 2004 года.

После этого депутаты оппозиционные парламентарии, которые находятся в сессионном зале, начали петь национальный гимн.

"Только что вернулись наши депутаты из сектора регистрации законопроектов. Там вообще просто закрыли дверь по указанию Рыбака (председатель Верховной Рады-ред.) и отказываются не то что регистрировать постановление, но даже общаться с народными депутатами Украины", - цитирует Интерфакс-Украина лидера Батькивщины Арсения Яценюка.

"Именно поэтому парламентская трибуна заблокирована, потому что законодательная инициатива трех оппозиционных фракций, которые соответствуют закону и Конституции, заблокирована решению председателя парламента, так как они не регистрируют наш законодательный акт", - добавил он.

"Мы требуем от Рыбака не нарушать закон и Конституцию, немедленно зарегистрировать это постановление, включить его в повестку дня и провести через комитеты на голосование в парламентском зале", - подчеркнул председатель Батькивщины.

Глава фракции Свобода Олег Тягнибок заявил, что лидеры оппозиционных фракций отправились к спикеру парламента, чтобы выяснить ситуацию. 

Как известно, оппозиция утром уговаривает председателя Верховной Рады Владимира Рыбака зарегистрировать изменения к Конституции. Ранее спикер утверждал, что аппарат ВР не регистрировал конституционный акт оппозиции в связи с требованиями Регламента.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования