В столкновениях пострадали около 30 человек

Вторник, 18 февраля 2014, 12:08

В столкновениях участников акции протеста в центре Киева с сотрудниками правоохранительных органов пострадали около 30 протестующих.

Об этом сообщил координатор Медицинской службы Майдана Олег Мусий около 13:30 агентству "Интерфакс-Украина".

"Тяжелых только двое: (у одного) кисть руки и (у другого) разбитая голова, черепно-мозговая травма серьезная. Другие, около 30, средней тяжести. Им здесь предоставлена помощь", - сказал он.

Мусий уточнил, что травмы средней степени тяжести получены преимущественно в результате разрыва светошумовых гранат.

На вопрос о намерениях обращаться в государственные медучреждения за помощью в лечении, Мусий ответил: "Очень тяжелые – будем, а средние - сами справляемся пока".

13:47 раненый на улице Институтской, фото Анастации Березы 

Около 13-ти Мусий сообщал "Украинской правде. Жизнь",что в трех медицинских пунктах евромайдановцев находится около 25 раненных.

"У нас около 25 раненных", - сказал Мусий добавив, что в их медицинских пунктах нет тяжело раненых, потому что таких сразу забирает "скорая".

Подавляющее большинство пострадавших, которыми сейчас занимаются медики-волонтеры – от разрыва гранат и от пулевых ранений.

На вопрос о нуждах Медицинского штаба Мусий сказал: "Нужды особо нет, но необходимы несколько хирургов, несколько анестезиологов, медсестры хирургические для предоставления хирургической помощи, потому что пострадали как раз от разрыва гранат, от пулевых ранений".

Есть также информации о пострадавших журналистах: ранение от светошумовой гранаты получил фотокорреспондент агентства Reuters Глеб Гаранич, а фотокорреспонденты Максим Требухов и Александр Козаченко получили другие травмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования