Немецкая пресса зовет мировых лидеров на помощь Украине

Среда, 19 февраля 2014, 15:03

Немецкая пресса активно пишет о новой волне эскалации насилия Украине.

Обзор прессы делает Deutsche welle.

На страницах Frankfurter Allgemeine Zeitung читаем: "Украина достигла момента, когда опасность гражданской войны огромная. В этом виноват режим президента Януковича, поскольку он саботировал шанс политического решения. Во вторник парламент сначала даже не был готов допустить дебаты об изменениях в Конституцию, которых требует оппозиция".

"Сигнал был однозначен: Янукович не собирается говорить о разделении власти. Поэтому все предложения по выходу из кризиса, о которых говорилось в прошедшие недели, становятся недействительными. Лидеры оппозиции, которые были готовы к переговорам с режимом, которые хотели, чтобы парламент снова стал местом для политической дискуссии, обмануты Януковичем", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению издания Neue Westfälische из Билефельда, страна держит курс на гражданскую войну.

Газета пишет, что после неожиданной отказа Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с ЕС "с новой силой разгорелись давно известные конфликты Востока против Запада, России против ЕС и США, Западной Украины против Восточной Украины".

"Еще немного, и конфликт перерастет в следующую гражданскую войну. С безграничным страданием, невинными погибшим и страной, погружающейся в хаос. Европейский Союз вынужден будет позиционироваться более четко, чем это было в прошлом, он должен развить общую стратегию с США. Давление на обе стороны конфликта должны усилиться - в ​​интересах мира. Ведь Украина - это Европа", - говорится в комментарии Neue Westfälische.

Газета Schwäbische Zeitung в комментарии "Предотвратить гражданскую войну" констатирует: "Существуют две группы, которые играют с будущим страны: военизированные и готовые к насилию противники и сторонники аппаратчика Януковича , которые хотят видеть защищенными свои значительные экономические интересы. Политические противоречия в Украине нередко охотно решаются кулаками. События вторника заставляют опасаться гораздо худшего. Помочь могли бы Запад и Россия, если бы они достигли единства в одном: предотвратить гражданскую войну в Украине" , - считает Schwäbische Zeitung.

Крупнейшая региональная газета ФРГ Westdeutsche Allgemeine Zeitung из Эссена анализирует хронологию перерастания демонстраций с протестов против отказа от европейского курса к требованиямперезапуска всей политической системы: "Демонстранты в Украине хотят получить себе те свободы и гражданские права, которые европейцам уже давно стали чем-то само собой разумеющимся. эЭо конфликт между двумя взаимоисключающими системами ценностей и жизненными мирами. Война также между двумя эпохам.

Даже если силы безопасности Януковича перед камерами мировой общественности будут еще гораздо кровавее свирепствовать на Майдане, даже если его режим после этого будет отдыхать во время чрезвычайного или военного положения, - он уже не победит" , - убеждена Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
Все новости...