Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС назвали историческим моментом освобождение Тимошенко

Суббота, 22 февраля 2014, 19:34

Европейский союз приветствует освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и отдает должное украинским демонстрантам.

Об этом заявили президент Европейского парламента Мартин Шульц и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Последний в своем микроблоге в Twitter написал: "Приветствую освобождение Тимошенко. Независимая система правосудия необходима для демократической Украины", сообщают Українські новини.

А глава Европарламента Мартин Шульц назвал историческим моментом для Украины и Европы освобождения экс - премьера Юлии Тимошенко, пишет Интерфакс-Украина.

"От имени Европейского парламента я горячо приветствую сообщение об освобождении Юлии Тимошенко из тюрьмы. Это - исторический момент для Украины и Европы. Мои мысли с Юлией, ее семьей и соратниками", - говорится в заявлении Шульца, распространенном в субботу в Брюсселе.

При этом президент ЕП отметил, что ситуация в Украине очень быстро меняется.

"Объявления президентских выборов на 25 мая особенно приветствуется и является важным. Изменения идут в Украину. Я отдаю должное мирным демонстрантам и призываю всех сохранять спокойствие", - добавил он.

Кроме того, Шульц "отдал должное бывшему президенту Европейского парламента Пету Коксу и бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому за их самоотверженность в оказании помощи в подготовке оснований для ее увольнения".

Кроме того, освобождению Тимошенко рады в Европейской народной партии, говорится в сообщении пресс-службы партии.

"После почти трех лет несправедливого и политически мотивированного заключения режимом (Президента Виктора) Януковича, Юлия Тимошенко наконец-то свободна. От имени всей политической семьи Европейской народной партии, я выражаю сейчас наше большое облегчение и чувство восторга..." – заявил президент ЕНП Жозеф Доль.

При этом он отметил, что Тимошенко служила постоянным источником гордости и вдохновения для всех членов ЕНП.

В субботу Тимошенко вышла из больницы "Укрзализныци" в Харькове, она прибыла в Киев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...