Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин предлагает собирать оружие у протестующих

Понедельник, 24 февраля 2014, 12:40

Депутат Владимир Литвин предлагает собирать у протестующих оружие, возможно, с выплатой им средств.

"По информации, которую мы сегодня получили, только во Львовской области завладели 1189 единицами оружия, 58 гранатами и там спецсредства", - сказал он на согласительном совете парламента в понедельник.

"Поэтому мы пригласили, чтобы сектор безопасности и правоохранительные органы обобщили хоть информацию, какое сегодня оружие есть незарегистрированное на руках, – для того, чтобы обратиться к населению (с просьбой), возможно, за определенное вознаграждение, чтобы люди возвращали", - заявил Литвин.

"Хотя есть другое мнение, что этого никто не сделает, надо принимать решение о легализации – но это более длительный путь", - добавил он.

Литвин отметил, что "антитеррористическая операция полностью свернута".  

"Надо думать – это по предложению комитета – как задействовать подразделения Вооруженных сил при участии общественных объединений, чтобы совместно проводить патрулирование и не допустить мародерства, погромов, убийств и тому подобное", - сказал при этом депутат.

Литвин также отметил, что возле пунктов пропуска на границах Украины дежурят общественные объединения, "которые проверяют всех, кто выезжает за границу, – прежде всего, на автомобильном транспорте".

"Представители Украины к этому, уже наверное, как-то притерпелись и привыкли, возникают большие сетования со стороны иностранцев. Очевидно, здесь надо принять совместные меры и провести соответствующую работу. Потому что только за прошлый год через Украину проехали 100 миллионов людей", - заявил он.

Литвин также сказал, что в Украину сейчас приезжают высокопоставленные лица других стран, а у Управления госохраны нет документов на их охрану. И обратился к спикеру и исполняющему обязанности президента Александру Турчинову:

"Поэтому мы предложили такой алгоритм: чтобы они с Министерством иностранных дел подавали непосредственно на Вас или комитет, чтобы за Вашей подписью выдавались соответствующие поручения", - сказал он.

"Внутренние войска все возвращены на места дислокации. Есть статистика о количестве травмированных и погибших, в тяжелом состоянии. Это большая цифра", - отчитался Литвин.

"Но проблема другая: через месяц должен состояться призыв – 4, 5 тысячи... И возникает напряженная ситуация, что соответствующее количество должно быть уволено. Соответственно, здесь надо выйти, возможно, на обращение Верховной Рады с просьбой, чтобы родители поняли ситуацию, потому что никто же не захочет отпускать своих детей.. ну, вы понимаете, на какую ситуацию", - сказал он.

Литвин также предложил, чтобы ВР заслушала информацию о выполнении постановления о нормализации ситуации в стране, предусмотрела меры для защиты территориальной целостности Украины и т.п. Он также говорил об отсутствии единоначалия в Минобороны сейчас, о необходимости восстановления полноценной работы СБУ и Совета нацбезопасности и обороны.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования