ГПУ реанимировала расследование нападений, избиение и похищение активистов Майдана

Понедельник, 24 февраля 2014, 16:48

Генпрокуратура восстановила расследование избиения студентов на Майдане, а также нападений избиений и похищение активистов Майдану, уже есть задержанные.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью прокуратуры Олег Махницкий на заседании Верховной Рады.

"Дело об избиении студентов, которое было закрыто по амнистии на сегодня были возбуждены производства по этому уголовному делу. Эта статья предусматривает ответственность за препятствование мирному собранию и митингам путем применения насилия, решается вопросы о нарушении по этим фактам дела по признакам совершения терроризма", - сказал он.

"ГПУ совместно с МВД расследуют уголовное дело по факту незаконного похищения Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Приступили уже к первым задержаниям. По состоянию на это время задержаны двое человек – это высокие должностные лица МВД", - подчеркнул он.

Относительно дела об избиении Татьяны Черновол Махницкий сообщил:

"Истребовано следственным управлением ГПУ из суда уголовное дело по факту покушения на жизнь Черновил для дальнейшего расследования. Переквалифицировано дело в покушение на убийство. Также решается вопрос относительно возможной квалификации состава преступления – терроризм", - заметил он.

"Истребовано также для дальнейшего расследования уголовное дело по факту похищения активиста автомайдана Дмитрия Булатова", - сказала она..

Кроме того, возбуждено дело относительно истязания активиста Гаврилюка на морозе работниками Беркуту. "Уже вынесено подозрение нескольким работникам милиции, решается вопрос о взятии под стражей", - сказал он.

Он также сообщил, что выяснено, что во время проведения акций протеста и совершения властью репрессий, сотрудникам прокуратуры, которые выполняли задачи относительно репрессий, руководство ГПУ выносило поощрение.

"У меня есть целая кипа приказов о поощрении, которые выносились за задержания, аресты, привлечение к ответственности митингующих", - подчеркнул он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования