Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС призвали Украину не дразнить РФ "охотой на ведьм"

Вторник, 25 февраля 2014, 11:01

Новая украинская власть не должна давать России повода для вмешательства в дела Украины, считает председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок.

Об этом он сказал во вторник в Страсбурге на пресс-конференции, говоря об итогах визита делегации Европейского парламента в Украине.

"Нет права сейчас допустить "охоты на ведьм" или даты основания или прецедент "большой соседке" вмешиваться в Украину тем или иным образом", - подчеркнул председатель комитета иностранных дел Европарламента.

Брок отметил, что трансформация Украины, ее переход к демократии должны происходить в диалоге с гражданским обществом, чтобы не было нового "театра боевых действий.

Во время своего выступления Брок сравнил ситуацию по состоянию на утро пятницы и на утро понедельника.

"Это была другая страна. Нет больше страха. Даже когда я ходил в туалет, я видел оружие, а сейчас есть легитимное правительство. Новое правительство будет проводить реформы, выборочное правосудие будет невозможным", - подчеркнул он.

Комментируя возможную перспективу членства Украины в Европейском Союзе, Брок выразил уверенность, что у Киева "есть перспективы в Европе", и к этому необходимо продвигаться "шаг за шагом".

"Соглашение об ассоциации и глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли являются частью этой перспективы. Должна быть политическая консолидация, чтобы соглашение об ассоциации могла работать, тогда будет следующий шаг - единое европейское экономическое пространство. Мы не должны фокусироваться на долгосрочных целях, поскольку это может привести к разочарованию населения", - изложил он свое видение.

Брок напомнил, что, согласно Лиссабонскому договору, Украина может попросить о членстве, но для этого следует выбрать "правильное время". Он заверил, что европейская сторона готова подписать соглашение об ассоциации, как только украинская сторона будет к этому готова.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала новое политическое руководство Украины к сдержанности.

Интерфакс-Украина, Радио Свобода

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования