Совет Майдана может повлиять на состав нового кабмина

Среда, 26 февраля 2014, 10:02

Совет Майдана может повлиять на процесс формирования нового правительства, выразив свое отношение к той или иной кандидатуре.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя фракции "УДАР" Виталий Ковальчук, пишет Интерфакс-Украина.

"Я, насколько понимаю, будут предложения и от общественности, и мы это положительно воспринимаем", - сказал Ковальчук журналистам в кулуарах Верховной Рады после совместного заседания Совета Майдана и представителей оппозиционных партий во вторник.

Он отметил, что также будут предложения в отношении членов правительства от потенциального премьер-министра.

При этом, как отметил Ковальчук, Совет Майдана может выразить свое неприятие той или иной кандидатуре.

При этом он выразил надежду, что Совет Майдана будет настроен положительно.

По словам Ковальчука, на заседании во вторник обсуждались также вопросы критериев, которым должны соответствовать будущие члены правительства.

Кроме того, он подтвердил, что на должность премьер-министра Украины обсуждается кандидатура лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка.

"На сегодня обсуждается кандидатура Арсения Яценюка", - сказал Ковальчук.

По его словам, на заседании отмечалось, что такой кандидатурой на должность премьер-министра может быть также и внефракционный народный депутат Петр Порошенко, но "он никак не прокомментировал свое отношение к этому".

Ковальчук также сообщил, что Яценюк во время обсуждения на совместном заседании Совета Майдана и представителей политических партий не снял свою кандидатуру с обсуждения.

По мнению заместителя председателя фракции "УДАР", главное испытание для представителей будущего правительства - это наведение порядка в Украине и стабилизация ситуации.

По его словам, на заседании обсуждался вопрос, что вся политическая элита в Украине должна пройти процедуру люстрации.

Как известно, ранее СМИ сообщили, что новая власть почти согласовала список кандидатур для нового Кабинета министров, однако Юлия Тимошенко предложила отдать Совету Майдана большинство министерских портфелей.

Журналист Мустафа Найем во вторник вечером обнародовал ориентировочный список кандидатов в Кабмин во главе с Арсением Яценюком или Петром Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования