В ЕС против "Правого сектора", с радикалами во власти могут не дать денег

Среда, 26 февраля 2014, 12:41

В четверг Европарламент примет резолюцию по Украине, которая может включать и рекомендации о предоставлении Киеву финансовой помощи.

Глава комитета парламентского сотрудничества ЕС - Россия немецкий депутат Кнут Флекенштайн сказал журналисту "Коммерсант-Украина", что новой власти будет трудно добиться финансовой помощи в мире, если в нее войдут радикальные силы.

По его словам, "важно, чтобы переходное правительство как можно быстрее выполнило основные требования Майдана".

"Мы ждем, что в кратчайшие сроки они проведут демократические выборы и примут новую Конституцию. Украине нужны легитимные правительство и парламент, куда войдут представители всех политических сил", - сказал Флекенштайн.

Он считает, что "в нынешнем состоянии Украине будет крайне трудно найти международных кредиторов – нужны серьезные экономические реформы, одной лишь консолидацией бюджета не обойдешься, требуется длительный процесс модернизации экономики, создания рабочих мест и поощрения инноваций".

"Мы не предъявляем Украине требований, которых не предъявляли бы заемщикам внутри Евросоюза", - добавил европарламентарий.

На замечание, что в России обеспокоены "усилением в Украине радикалов и ростом антироссийских настроений", Флекенштайн заявил: "Этим обеспокоены не только в Москве".

"Евросоюз не поддерживает силы вроде "Правого сектора". Как европарламентарий от Германии я чувствую особенную ответственность за то, чтобы не допустить прихода к власти правоэкстремистских партий", - подчеркнул он.

"Правительственной коалиции, если в нее войдут радикальные силы, будет трудно добиться доверия международных партнеров, необходимого для получения финансовой помощи. Трения у Украины в этом случае могут возникнуть не только с Россией, но и с Европейским союзом", - заявил Флекенштайн.

На вопрос, возможна ли еще ассоциация Украины с ЕС, он ответил: "Евросоюз со своей стороны по-прежнему готов поддержать политические и экономические реформы, как они были оговорены в неподписанном соглашении об ассоциации".

Отметим, что Кнут Флекенштайн является членом социал-демократической партии Германии, сопредседателем комитета парламентского сотрудничества "ЕС-Россия".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования