Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

За сутки на украинской границе задержали 342 потенциальных экстремиста

Понедельник, 10 марта 2014, 16:50

Украинские пограничники в субботу не пропустили через границу 342 гражданина России, которые могли принимать участие в мероприятиях по дестабилизации обстановки и накала противостояния в Украине.

Об этом говорится на официальном сайте Госпогранслужбы.

Согласно сообщению, люди перевозили "символику провокационного характера и предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений".

В ГПС напомнили, что сейчас южные, восточные и северные государственные границы охраняются совместно с представителями МВД и СБУ.

"В Крыму из-за действий так называемой самообороны не работает половина постов технического наблюдения. Вместе с тем, пограничники используют другие способы отслеживания и контроля обстановки", - говорится в сообщении.

На морском участке границы и дежурстве задействованы 8 кораблей и 17 катеров морской охраны Госпогранслужбы, - рассказали в ведомстве.

Стало известно также, что на участках Одесского и Бердянского пограничных отрядов выставлены контрольные посты на автодорогах, ведущих из полуострова Крым на материковую часть Украины.

Согласно данным, полученным из этих контрольных постов, наблюдается существенное уменьшение интенсивности движения транспорта на этом участке.

Вместе с тем отмечается увеличение количества беженцев из Крымского полуострова. За минувшие сутки из Крыма проследовало 265 человек, подавляющее большинство из них являются представителями крымско-татарского народа, - сообщили в ГНС.

Позже в понедельник пограничники сообщили о 577 потенциальных провокаторов из России, которых не пустили в Украину в течение 9 и 10 марта.

В ГПС отметили, что усиленно следят также за белорусским и молдавским границами. 

"Меры по предупреждению въезда в Украину лиц, которые могут участвовать в провокациях экстремистского характера, также распространены на пункты пропуска на границе с Беларусью и Молдовой", - сказано в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования