Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Евросоюз открывает свой рынок для украинских товаров

Вторник, 11 марта 2014, 12:48

Евросоюз открывает свой рынок для украинских товаров "в одностороннем порядке", заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы приняли решение совместно – я очень чту европейских партнеров за то, что они согласились на это предложение – провести дополнительные консультации по подписанию блока документов, которые касаются зоны свободной торговли. Но при этом Европейский Союз заявил: Евросоюз в одностороннем порядке открывает европейский рынок для украинских товаров", - заявил он в Верховной Раде утром.

По словам Яценюка, это делается "во избежание спекуляций, в первую очередь, на востоке Украины, чтобы все были уверены, что подписание экономической части соглашения (об ассоциации) даст только дополнительные инвестиции и рабочие места и не повлияет негативно на двусторонние экономические отношения между Украиной и Россией, для того, чтобы Восток знал, что новое украинское правительство не делит Украину на Запад и на Восток…".

"Общий пакет помощи, предложенной Украине, составляет 15 миллиардов долларов. Но я также хочу быть честным: пакет и конкретные суммы – это, как говорят в Одессе, две больших разницы. Предусмотрена конкретная сумма в виде 610 миллионов евро как  макрофинансовая помощь и 1,4 миллиарда дополнительно – в виде безвозвратной финансовой помощи грантов", - уточнил премьер.

Яценюк обратился к европейцам: "У нас не просто сложная, у нас крайне сложная ситуация. Поэтому мы просим ускорить принятие решения о предоставлении Украине этих двух миллиардов".  

Он добавил, что США решили предоставить Украине 1 миллиард долларов в виде гарантий американского правительства. "Думаю, что в течении этого месяца мы сможем получить финансовую помощь", - сказал Яценюк

Он также сообщил, что в парламент будет внесен законопроект о фактическом секвестре госбюджета – "речь идет о двукратном сокращении дефицита государственного бюджета".

"Все макроэкономические показатели и все доходы государственного бюджета, которые формировались правительством Януковича-Азарова, не просто не соответствуют действительности, а являются надутыми. И не могут выполниться", - объяснил Яценюк.

"Нас ждет очень сложный период уменьшения социальных стандартов, сокращении трат – но это нам даст возможность в среднесрочной перспективе выйти на экономический рост ", - заявил он.

Яценюк также призвал ВР ратифицировать соглашение с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком развития и реконструкции на 300 миллионов долларов на меры безопасности на ядерных объектах.  

Он также выступил за принятие новой редакции закона о госзакупках с прозрачной процедурой, без которой правительство "не даст ни копейки ассигнований" компаниям, дабы больше не разворовывались средства.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования