Москва зовет бывших россиян из Европы ехать в Крым наблюдателями

Вторник, 11 марта 2014, 16:29

Русскоязычным жителям ЕС в конце прошлой недели поступили приглашения отправиться в Крым на референдум наблюдателями.

Об этом говорится в письме, которое получили много уроженцев России с гражданством  Евросоюза.

Все расходы на себя обещала взять Россия. Кандидатам на поездку указывали, что они должны быть гражданами стран ЕС.

 В тексте письма отмечалось: "К МСРС (Международный совет российских соотечественников- ред.) из Госдумы России обратились с просьбой пригласить наших соотечественников из Европы принять участие как наблюдателей на референдуме в Крыму 16 марта 2014. Проезд, проживание и все расходы оплачиваются", - сказано в сообщении, которое получили, в том числе жители Финляндии.

"Просим вас к завтрашнему утру сообщить может ли кто-нибудь из вас или членов вашей организации принять участие в этой благородной миссии. По количеству лиц никаких ограничений у нас нет - мы предлагаем список, в Думе его рассматривают и определяют окончательный состав. Желательно очень, чтобы наблюдатели имели гражданство Евросоюза", - отмечалось в письме.

"Билеты покупаются в Москве централизованно и будут посланы в электронном виде", - обещали организаторы.

 

О таком организованном сборе россиян отмечается и на сайте "Окно в Россию".

 В сообщении за вторник отмечается, что "Международный совет российских соотечественников предоставил в Госдуму РФ список российских соотечественников, готовых отправиться наблюдателями на референдум в Крыму".

По информации заместителя исполнительного секретаря МРРС, россиянам в самом деле были разосланны такие сообщения. Запрос в организацию поступил из соответствующих структур Госдумы РФ.

"Мы разослали предложение соотечественникам, которые подпадают под критерии, обозначенные в запросе. Критерии такие: это должны быть граждане стран ЕС или Израиля", - сказал Губенков в комментарии "Окно в Россию".

"Мы получили шквал писем от соотечественников, однако сегодня утром выяснилось, что необходимо семь человек. Мы сформировали список и предоставили его Госдуме. Дальше будут обозначенным людям звонить уже оттуда", - сказал Губенков.

По его словам, один из наблюдателей – гражданин Израиля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования