Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Крыму вещают украинские радиостанции

Среда, 12 марта 2014, 18:56

Исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Екатерина Мясникова рассказала, какие украинские источники информации остались у крымчан.

Об этом она рассказала в интервью "Телекритике".

По ее словам, в общереспубликанском эфире остается несколько местных телерадиокомпаний: ГТРК "Крым", АТR, ИТВ, ТВFM. Они доступны и в кабельных сетях.

"Черноморская ТРК", на частотах которой говорит канал "Россия 24" вещает на спутнике, в части кабельных сетей Крыма, а также в интернет. На сайт телекомпании постоянно осуществляют DDoS - атаки.

О ситуации с государственной телерадиокомпанией "Крым" Мясникова рассказала следующее:

"ГТРК "Крым" - в эфире. По нашей информации, она полностью подконтрольна так называемому правительству Крыма и ведет антиукраинскую информационную политику".

По ее данным, пока и общенациональные, и региональные, и местные радиостанции сохраняют вещание.

"Есть отдельные случаи отключения из эфира национальных станций, но это связано с обесточиванием помещений, на которых находятся передатчики", - сообщила она.

Мясникова посоветовала крымским телерадиокомпаниям, чтобы сохранить свое вещание и отстоять право на свою деятельность, активно сотрудничать со зрителями:

"Самой надежной защитой любого канала, особенно регионального или местного, является его аудитория. Ярким примером этого является канал ATR, который боятся выключать, поскольку он пользуется очень высоким авторитетом у значительной части крымского населения".

"Итак, я бы советовала телерадиокомпаниям в Крыму активно сотрудничать со своими зрителями и слушателями, повышать уровень доверия к себе и искать защиты у жителей Крыма. Мы со своей стороны стараемся помогать технически, юридически, предоставляем консультации и советы по физической безопасности компаний и их работников", - добавила она.

По ее мнению, русские и крымские власти хотят оставить доступными только те источники информации, являются лояльными к их политике.

"Уверена, что вопрос не только в референдуме, но и подконтрольности информационного пространства Крыма в целом", - добавила она.

По словам Мясникова, 37 % крымчан имеют доступ к спутнику.

"Ориентировочно в тех же объемах оценивается доступ к интернет. Все еще ​​поддерживают трансляцию украинских каналов часть кабельных операторов. Но это поле сужается".

"Все региональные и местные каналы, я думаю, ждут тяжелые времена. Еще до начала кризиса вещатели жаловалась на низкие доходы от рекламы и трудное финансовое положение. В условиях сворачивания малого и среднего бизнеса и срыва сезона, ситуация может значительно ухудшится", - считает Мясникова.

"Украинские каналы смогут нормально работать в Крыму тогда, когда туда вернется Украина, с ее законами и правилами. Пока будет продолжаться противостояние, перспективы украинских СМИ на полуострове не лучшие", - резюмировала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:17
фотоВо фраке или с бело-голубыми глазами: как отличаются пингвины в Антарктиде
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины — МИД
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
Все новости...