Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ предупредила о недопустимости вмешательства следователей России во внутренние дела Украины

Среда, 12 марта 2014, 19:56

Генпрокуратура Украины предупреждает, что будет считать вмешательством во внутренние дела страны возбуждение Следственным комитетом России уголовного дела в отношении должностных лиц ГПУ.

Об этом говорится в ответе ведомства на запросы от украинских СМИ относительно распространенного в сети Интернет заявления от имени представителя СКР о якобы возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины.

"ГПУ обладает всеми предусмотренными действующим законодательством предлогами и основаниями для внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении в период с 28 февраля по 4 марта 2014 года на территории АР Крым диверсий и подстрекательства военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению государственной измены со стороны военных подразделений РФ во главе с командующим Черноморским флотом РФ вице-адмиралом Александром Витко", - сказано в заявлении.

"Акцентируем, что досудебное расследование вышеуказанных уголовных преступлений является исключительной компетенцией правоохранительных органов Украины", - подчеркнули в ГПУ.

"Поскольку уголовное производство осуществляется на территории Украины в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом Украины в соответствии с требованиями ст.ст. 4, 6 действующего Кодекса", - добавили в ведомстве.

По результатам следствия будут приняты соответствующие процессуальные решения, отметили в ГПУ.

"Подчеркиваем, что в случае официального подтверждения информации о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом Российской Федерации в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, это будет расценено как вмешательство во внутренние дела Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования