Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Запад с нами, но Путин может пойти дальше

Четверг, 13 марта 2014, 09:36

Россия намерена захватить не только Крым, но и остальную территорию Украины, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом он заявил во время выступления в Атлантическом Совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США.

По словам Яценюка, первый сценарий президента РФ Владимира Путина - "завладеть Крымом в той или иной форме".

"Но он может пойти дальше. И в России есть другой сценарий - как захватить всю Украину, в том числе украинскую столицу. Все зависит он персональных его (президента Путина. - ред.) целей", подчеркивает глава украинского правительства.

В то же время он поблагодарил страны Запада за поддержку.

"Мы получили очень четкое заявление, что ЕС и США сделают все возможное, чтобы поддержать украинский народ и сохранить Украину", - подчеркнул Яценюк.

"Я доволен тем, как США и ЕС помогают нам выйти из кризиса", - добавил он.

Яценюк напомнил, что Украина уже получила пакет финансовой помощи от западных партнеров: "Он на столе. Мы еще должны заключить соглашение с МВФ, но мы уже получили 1 млрд. долларов в качестве гарантии для стабилизации украинской экономики".

Глава украинского правительства надеется решить конфликт мирным путем.

"Мы до сих пор убеждены, что эту военную кризис можно решить дипломатией и политическими механизмами. С течением времени шансы на это не такие большие, как, например, на прошлой неделе. Но эти возможности есть", - подчеркнул он.

"Несколько лет назад он (президент Путин. - ред.) сказал, что самая большая катастрофа прошлого столетия - это распад Советского Союза. Я бы сказал, что крупнейшей катастрофой века было бы восстановление Советского Союза", - добавил Яценюк.

В государственном департаменте США по итогам визита украинского премьера сообщили, что США восстанавливают работу Комиссии по вопросам стратегического партнерства с Украиной.

"Вновь подтверждая наше партнерство, мы намерены возобновить работу Комиссии по вопросам стратегического партнерства на уровне министров с целью углубления украинско-американского стратегического партнерства в области ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия, политического диалога и верховенства права, энергетической безопасности, сотрудничества в сфере безопасности, а также науки и техники", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что время визита Яценюка в Вашингтон обсуждались конкретные шаги, которые предпринимают США для поддержки Украины в этот критический момент, в том числе $1 млрд кредита и пакет технической и другой помощи для приоритетных потребностей Украины".

В госдепе США отметили, что Министерство обороны США "в ближайший месяц проведет в Киеве двусторонние консультации в сфере обороны с украинскими коллегами".

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...