Большинство россиян поддерживают введение российских войск в Украину

Четверг, 13 марта 2014, 12:12

58% россиян в той или иной степени поддерживают введение российских войск на территорию Крыма и в другие регионы Украины.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в РФ российской негосударственной исследовательской организацией Левада-Центр.

43% респондентов, относительное большинство опрошенных,  убеждены, что "русским в Украине реально угрожают националисты и бандиты и только  российские войска могут защитить их от угрозы насилия". 79% согласны с тем, что  после проведения референдума  в Крыму России следует принять его в состав РФ.

43% опрошенных считают наиболее приемлемым выходом  из политического кризиса  в Украине отделение Крыма и (и возможно восточных регионов Украины), а также  образование на их территории самостоятельного государства, в перспективе – с возможным присоединением к России.

Исследователи отмечают, что аргументы тех, кто признает законность вторжения в Крым, полностью соответствуют изложенным телеканалами.

Первый из них: "Крым и восточные регионы – это по существу  российские территории и Россия вправе применить военную силу для защиты их населения" (35%), второй – "украинское государство потерпело крах, есть угроза жизни  и безопасности населению Украины, наведение там порядка требует чрезвычайных  средств" (17%).

27% опрошенных считают эти действия "незаконными", еще 19%  затруднились ответить.

Одобрение действий Владимира Путина в начале марта поднялось до 72-74%, хотя его электоральный рейтинг остался практически без изменения (32%)

Столь высокую поддержку позиции Кремля среди населения исследователи объясняют последствиями агрессивной информационной кампании.

"Двухнедельная,  беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации дала мощный эффект  и массовое одобрение политики  Путина  в отношении Украины.  Все альтернативные, отличающие от  официоза  или независимые  источники информации  и  интерпретации событий  были полностью  отключены", - говорится в пресс-релизе Левада-Центр.

При этом 70% опрошенных признаются  в том, что не разбираются в сути процессов, происходящих в Украине, но большинство (63%) считают, что "федеральные российские СМИ в целом  или по большей части объективно освещают  события, происходящие в Украине или в Крыму".

"Тактика  манипулирования общественным  мнением, построенная на нескольких простых тезисах и приемах: 

- "ущемление  прав русского и русскоязычного населения, угроза их благополучию и жизни";  

- дискредитация  сторонников Евромайдана и интеграции Украины с Евросоюзом (навешивания на них ярлыков бандитов, нацистов, бандеровцев); 

- "состояние хаоса и безвластия  в Украине" после  прихода к власти  противников Януковича  и т.п. -

обеспечила  негативную мобилизацию  большей части российского общества,  реанимировав  его спящие  имперские комплексы", - подчеркивают исследователи.

Опрос проведен 7-10 марта 2014 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования