МИД России возмущен отношением Запада к "Свободе"

Четверг, 13 марта 2014, 12:41

МИД России возмущен высказываниями министра иностранных дел Франции на счет партии "Свобода".

Об этом говорится в заявлении МИДа России.

Речь идет о высказываниях главы французского МИДа Лорана Фабиуса, заявившего 11 марта в эфире радиостанции "Франс Интер", что партия "Свобода" "лишь немного правее других партий".

Российскому МИДу "известно, что деятельность данной партии носит откровенно националистический характер".

Также МИД РФ заявляет, что "Свобода" придерживается "расистских, антисемитских и ксенофобных взглядов, ее идеологический арсенал включает, в частности, призыв запретить использование русского языка на Украине".

Дипломаты России возмущены этим заявлением французского министра и считают, что оно сделано ради сиюминутных геополитических дивидендов.

МИД РФ заявил, что еще в 2012 году Европарламент в своей резолюции от 13 декабря по итогам прохождения партии "Свобода" в Верховную Раду якобы призывал "не сотрудничать со "Свободой".

"Сейчас же складывается ситуация, когда руководители "Свободы", в том числе такая одиозная фигура, как О.Тягнибок, стали на Западе вполне респектабельными лицами", - говорится в заявлении.

Российские дипломаты призывают ответственных политиков сделать "правильные" выводы.

"Считаем опасной подобную эрозию принципиальной линии на неприятие любых проявлений национализма, ксенофобии и антисемитизма, проводником которых является украинская партия "Свобода", - говорится в заявлении МИДа.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования