Кернес созвал на митинг в свою поддержку коммунальщиков и бизнес

Четверг, 13 марта 2014, 14:23

На площади Свободы возле памятника Ленину в Харькове в четверг прошел митинг в поддержку мэра Геннадия Кернеса.

Об этом сообщает МедиаПорт.

Со сцены выступали чиновники, промышленники, директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, депутаты Харьковского горсовета, жители разных районов города.

 фото с веб-камеры

В акции участвовали работники коммунальных и частных предприятий города. Так, на площадь пришли люди в форме компании "СПО", а также с символикой парка имени Горького.

Секретарь Харьковского горсовета Александр Новак, который на время отсутствия Кернеса исполняет обязанности мэра, объяснил, что все сотрудники, вышедшие сегодня на площадь, взяли отпуск за свой счёт.

По данным милиции, в митинге на площади Свободы участвовало 15 тысяч человек.

Многие из участников были с георгиевскими лентами.

Резолюцию митинга в поддержку Кернеса зачитала вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. Она выступала от имени "жителей полуторамиллионного Харькова".

В резолюции потребовали "прекращения практики избирательного правосудия".

Прийти на площадь в поддержку городского головы накануне горожан призывали в транспорте. В метро машинисты делали объявления по громкоговорителю.

Как известно, Кернеса вызвали на 13 марта в Генпрокуратуру на допрос в качестве подозреваемого. По его словам, уголовное производство возбуждено по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека)​​, ч. 2 127 (пытки), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) УК.

Кернес пробыл на допросе в Генеральной прокуратуре 4 часа. До конца дня состоится заседание Печерского суда по вопросу об избрании ему меры пресечения.

Как известно, в Харькове действует целая структура близких к Добкину и Кернесу "штурмовиков", которых привлекают к разгону политических акций и нападению на активистов.

16 марта в Харькове пророссийские организации намерены провести референдум-вече, на который вынесут вопрос федерализации Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования