Побывав в прокуратуре, Кернес бросился бороться с сепаратистским референдумом

Четверг, 13 марта 2014, 17:33

Мэр Харькова Геннадий Кернес поручил городскому совету обратиться в суд с требованием о запрете проведения сепаратистского референдума.

Об этом он сказал перед судебным заседанием в Печерском районном суде Киева.

"Я дал поручение, чтобы Харьковский городской совет обратилась в административный суд о запрете проведения референдума. Это незаконно", - заявил Кернес.

Кернес заявил, что нарушать территориальную целостность Украины не имеет права никто. "Мы ни под какими эмоциями не имеем права нарушать целостность государства. Харьков был и будет частью Украины. Эти люди, которые пытаются расшатать эту ситуацию, должны понимать, что большинство харьковчан, я могу это утверждать точно, за целостность Украины", - сказал Кернес.

Как известно, харьковского мэра вызвали на 13 марта в Генпрокуратуру на допрос в качестве подозреваемого. По его словам, уголовное производство возбуждено по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека)​​, ч. 2 127 (пытки), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) УК.

Кернес пробыл на допросе в Генеральной прокуратуре 4 часа. По состоянию на 17:57 в Печерском райсуде Киева продолжалось заседание, на котором ему избирали меру пресечения. Судья Юлия Фаркош удалила из зала прессу и вольных слушателей: представители обвинения опасались, что присутствие прессы в зале суда может привести к разглашению информации досудебного следствия, а также повлиять на позицию свидетелей.

Как известно, в Харькове действует целая структура близких к Добкину и Кернесу "штурмовиков", которых привлекают к разгону политических акций и нападению на активистов.

16 марта в Харькове пророссийские организации намерены провести референдум-вече, на который вынесут вопрос федерализации Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News