Медики Донецка подтвердили гибель одного активиста

Пятница, 14 марта 2014, 11:33

В Донецке в результате столкновений между участниками митинга за единство Украины и пророссийских организаций погиб один человек.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщила и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

 "По официальным данным погиб один человек. Тело погибшего находится в бюро судмедэкспертизы. Вскрытие будет производится сегодня в присутствии сотрудников прокуратуры и милиции", - сообщила она.

"Согласно первичному осмотру, у него есть гематомы в области лица и кисти рук. Также установлено входное отверстие от ранения колюще-режущим предметом в области подключичной артерии справа", - добавила и.о. заместителя главы ОГА.

По ее словам, за медицинской помощью обратились 26 пострадавших. В больницах области на стационарном лечении пребывают четыре человека. Из них один – в областной травматологии, еще три - в стационаре Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения.

"Состояние одного из них тяжелое. Он прооперирован. Два пациента госпитализированы с ушибом головного мозга и их состояние оценивается как средней степени тяжести",- сказала Петряева, добавив, что у четвертого пациента, находящегося в областной травматологии, диагностирована  рана надбровной области.

Как отмечает Радио Свобода, на брифинге специалисты департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации также сообщили, что погибшим явялется представитель донецкой организации "Свободы" Дмитрий Чернявский.

В парти подтверждают гибель своего члена, особо подчеркивая вину донецкой милиции, которая, по мнению свободовцев, не выполнила свои обязанности.

"Сепаратисты, вооруженные битами, заточками с арматуры, ножами и топорами, атаковали дончан, которые мирно митинговали на площади в поддержку единства Украины. Атаковали по полной бездеятельности милиции, которая образовала для нападающих коридор, чтобы те могли беспрепятственно приблизиться к мирных украинцев", - говорится в их заявлении.

В Свободе требуют от ОГА объявить 3-дневный траур в Донецке и области, запретить на это время проведение каких-либо акций в городе, уволить руководителей областной, Донецкой городской и Ворошиловского районного в городе Донецк, а также провести служебное расследование и "наказать милиционеров, которые своей бездеятельностью привели к трагедии".

В прокуратуре Донецкой области сообщили о гибели активиста 1992 года рождения. По данным ведомства, травмы различной степени тяжести получили 29 человек, четверо из них госпитализированы. Среди пострадавших - гражданские активисты и журналисты.

Сообщается, что следователи уже начали свою работу, милиция разыскивает инициаторов столкновений.

"Прокуратурой Донецкой области также проводится проверка действий или бездействия работников правоохранительных органов, которые должны обеспечивать общественный порядок во время проведения мирных акций. После проведения всестороннего и полного анализа действий сотрудников милиции будут приняты соответствующие процессуальные решения", - говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали о 50 пострадавших и о двух или даже трех погибших

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...