ГПУ завела дела на судей Тимошенко

Суббота, 15 марта 2014, 16:31

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по фактам принятия незаконных решений судьями Печерского и Шевченковского районных судов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Речь идет об избрании бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко меры пресечения в виде содержания под стражей, вынесение "заведомо неправосудных решений" об отказе в допуске к участию в деле ее защитников, а также нарушения экс-премьера права на защиту.

Сведения об указанных уголовных правонарушениях внесены в единый реестр досудебных расследований.

Также проводится досудебное расследование в отношении работников ГПУ по фактам злоупотребления служебным положением и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а также препятствование деятельности народного депутата.

Кроме того, начато уголовное производство в отношении экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз по факту составления и выдачи заведомо ложных выводов судэкспертиз по уголовному делу по обвинению Тимошенко, а также в отношении должностных лиц Качановской исправительной колонии по факту составления заведомо неправдивых актов об отказе Тимошенко от участия в судебных заседаниях.

Также проводится расследование по факту предоставления заведомо ложных показаний свидетелями в уголовном производстве в отношении Юлии Тимошенко по подозрению в причастности к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...