Зам Яценюка знает, что Москва нарисует 80% за отсоединение Крыма

Воскресенье, 16 марта 2014, 14:11

Украина прогнозирует, что результаты инспирированного Москвой референдума в Крыму будут 70-80% в поддержку присоединения к России.

Об этом сказал первый вице-премьер Виталий Ярема в интервью Украинской правде.

"Будет объявлено, что 70-80% крымчан проголосовали за отсоединение Крыма от Украины и присоединение к России. Этот показатель уже написан в Москве", - сказал он.

Ярема не исключил попыток России атаковать континентальную Украину.

"Сегодня через Керченский пролив идет большое количество автомобилей, большие десантные корабли, которые разгружают военную технику. Это говорит, что происходит не просто оккупация. Мы можем догадываться, что через эти блокпосты они могут атаковать континентальную Украину", - сказал политик.

"Нам надо к этому готовиться. Мы также установили там свои блок-посты, там находятся военные и техника, которая способна дать отпор агрессору. На чьей стороне преимущество? Я думаю, мы не пропустим врага на территорию континентальной Украины", - добавил чиновник.

По словам Яремы, до границы с Крымом подтянуты военные из западной Украины.

"Сегодня проводятся военные учения. Все военные подразделения находятся в высокой стадии боевой готовности. Проводятся мобилизационные мероприятия", - отметил он.

Ярема отметил, что если в Крыму "будет применено оружие против украинских военнослужащих, они будут защищаться".

Чиновник также сообщил о стягивании тяжелой бронетехники России вблизи границы Украины на севере и востоке.

"Но эти маневры не носят такого угрожающего характера. То есть не подготовлены для нападения на Украину (...) со стороны севера и востока", - добавил Ярема.

Чиновник отметил, что Украина обратилась к США о "предоставлении гуманитарно-военной помощи населению, которое будет бежать из Крыма", из-за чего на границе с Херсонской областью "может возникнуть гуманитарная катастрофа".

"Кроме того, мы приглашали их принять участие в контроле воздушного пространства над 15 объектами, которые имеют ядерное топливо. Однозначного ответа не было получено. И американцы, и европейские страны будут ориентироваться по ситуации", - добавил Ярема.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования