Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД выразил протест против признания Россией независимости Крыма

Вторник, 18 марта 2014, 11:26

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым и обвинило Москву в намерениях аннексировать эту территорию.

Об этом говорится в заявлении департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

"Такие действия российской стороны не отвечают международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательство во внутренние дела нашего государства", - сказано в нем.

МИД отмечает, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы.

"Признав самопровозглашенную Республику Крым "суверенным и независимым государством", Российская Федерация тем самым грубо нарушила свои обязанности и обязательства, вытекающие из факта ее членства в этих международных организациях", - отметили в МИД.

Украинские дипломаты заявили, что "признание Россией независимости самопровозглашенной Республики Крым преследует одну единственную цель - создать псевдоправовые основания для аннексии этой части территории Украины и ее инкорпорации в Российской Федерации".

"Однако юридическое значение этого акта в условиях неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным.

Современное международное право не признает насильственное присоединение государственной территории как правомерный способ ее приобретения", - говорится в заявлении.

Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенную независимость Крыма и его насильственное отторжение от территории нашего государства", - подытожили в МИД Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...