Министр РФ: Татары и крымские татары – братья

Вторник, 18 марта 2014, 12:03

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев заявил, что речь идет не только о "воссоединении" Крыма с Россией, но и о воссоединении "татарского народа".

"Сейчас налажены контакты с руководством меджлиса крымско-татарского народа. Для этого в начале марта Крым посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, - отметил он в интервью газете "Коммерсант".

"Сегодня мы говорим не только о воссоединении Крыма с Россией, но и о воссоединении татарского народа. Татары и крымские татары – братья, имеющие общую веру, язык, происхождение с древних времен. В Крыму побывал муфтий Татарстана и делегация Всемирного конгресса татар", - добавил Слюняев.

Хотя крымские татары не хотят присоединения Крыма к Российской Федерации, он уверяет, что их интересы учтены.

"Считаю, что в настоящее время процесс учета интересов крымско-татарского населения идет вполне успешно", - отметил Слюняев.

"Во-первых, язык крымских татар решением правительства Крыма получил статус официального языка наравне с русским и украинским. Крымским татарам гарантировано достойное и высокое представительство в органах исполнительной и законодательной власти всех уровней, выделены средства на их обустройство", - заявил он.

"Во-вторых, руководители обеих палат российского парламента подтвердили, что эти гарантии получат свое законодательное подтверждение, если будет принято решение о вхождении Республики Крым в состав России", - добавил Слюняев.

"В-третьих, динамичное экономическое развитие Республики Татарстан в составе РФ, высокий уровень защиты татарского языка и культуры демонстрируют недостижимый для большинства развитых европейских государств стандарт обеспечения индивидуальных и коллективных языковых и этнокультурных прав", - заверил он.

По его мнению, "в вопросе развития языков и культур западно- и восточноевропейским государствам есть чему поучиться у России".

"К тому же Татарстан добился хороших результатов в сфере социально-экономического развития, и по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов неоднократно занимал первое место среди субъектов РФ", - заявил Слюняев.

Он также сказал: "Сильная власть является гарантией того, что никакие национальные конфликты не могут быть инспирированы извне".

"Но здесь нам всем вместе с международными организациями ООН, ОБСЕ, Советом Европы необходимо обеспечить мониторинг за ситуацией и пресечение всех форм преступлений на почве национальной ненависти", - добавил Слюняев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...