Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Люди Януковича переписали дата-центр "Парковый" на менеджеров

Вторник, 18 марта 2014, 13:35

Один из крупнейших в Украине дата-центров "Парковый" выкупили его менеджеры.

Об этом пишет газета "Капитал".

Юридическим лицом, обладающим дата-центром, является ООО "Анте Медиа". Недавно по 35% в его уставном фонде стало принадлежать директору Виталию Филатову и DB Venture Investments LTD (Кипр).

Остальные 30% - "Топ Системс", владельцем которой является заместитель директора "Паркового" ​​Денис Бурдук. Устав "Анте Медиа" составляет 150 млн грн. Виталий Филатов пока не смог объяснить, откуда он взял деньги на приобретение доли в этом проекте.

Как известно, с 2011 года учредителями ООО "Анте Медиа" были Виталий Филатов (1% ) и ООО "Амадеус Ко" (99 %) , учредителями которого являются Александр Хомяк и британская компания "Fineroad Business LLP", которая связана с окружением Януковича.

Прокомментировать, где он взял деньги на увеличение своей доли с 1% до 35% , Филатов пообещал на следующей неделе.

Ранее Филатов занимался региональным телекоммуникационным бизнесом в Донецке, а Денис Бурдук был директором компании "Топ НЕТ" (сейчас дочерняя структура "Датагруп"). В третьем квартале 2010 года DB Venture Investments LTD владела 49 % "Топ НЕТ" .

Фирма "Амадеус Ко" построила на Парковой аллее, около Верховной Рады, здание Центра административно-деловой авиации, на первом этаже которого разместился дата- центр "Парковый".

"Парковый" ввели в эксплуатацию в июле 2013 года. По оценкам участников рынка, он обошелся инвесторам в $ 18-24 млн. Дата- центр рассчитан на 400 серверных стоек, а это, по меркам украинского рынка, - огромное хранилище данных.

Сразу после запуска "Парковый" начал предоставлять государственной "Укрпочте" услуги по ценам, намного выше рыночных.

Здание, в котором разместился дата- центр, строилось как вертодром для перелетов Виктора Януковича.

Здание по этому назначению не использовалась, поскольку охрана экс-президента забраковала этот маршрут. Поэтому впоследствии в помещениях вертодрома оборудовали дата-центр "Парковый".

К строительству вертодрома на Парковой аллее причастна также компания "Танталит", на земле которой возведена резиденция "Межигорье".

Наші Гроші

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...