Кабмин предлагает обложить налогом поступления с депозитов

Среда, 19 марта 2014, 09:38

Правительство предлагает обложить налогом процентные поступления по вкладам и дивиденды.

Об этом открывая заседание правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, в правительстве подготовили ряд "непопулярных, но необходимых налоговых инициатив. Яценюк выделил инициативу по налогообложению поступлений с депозитных счетов.

"Лично из тех доходов, которые есть у меня (прошлого года) процентные доходы от размещения депозитов составили 614 тысяч гривен. Я не заплатил ни одной гривны налога в государственный бюджет. Я считаю это неправильным", - отметил он.

Глава правительства предложил применять этот налог только в "богатых" ради установления "социальной справедливости".

"90% украинцев имеют депозиты до 50 тысяч гривен. Доходы по таким депозитам не должны облагаться налогом. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом", - подчеркнул Яценюк.

На рост экономики в этом году в правительстве не надеются.

"Я надеюсь, что стабилизационный период будет длиться этого года, а рост (...) будет в следующем году", - сказал Яценюк.

Глава Минфина Александр Шлапак сообщил о продвижении переговоров с МВФ, отметив, что они находятся "на этапе выработки экономической и финансовой политики".

В начале заседания члены правительства почтили память погибшего в Крыму украинского военнослужащего. Больше вопрос аннексии Крыма на открытии заседания на поднимался.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Минфин предлагает ввести налогообложение процентов по банковским вкладам с 1 апреля 2014 года. Предлагаемые ставки составляют 15-17%, что является общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% -- для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% -- свыше 10 минимальных зарплат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования