"Свободовцы" не считают избиение человека преступлением, но готовы идти под суд

Среда, 19 марта 2014, 12:15

Народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко готов нести ответственность за избиения и силовое давление на временного руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова.

Однако на брифинге он не признал свои действия преступными и недостойными, и его побратимы Андрей Ильенко и артист Богдан Бенюк поддержали его.  

"Мы готовы не прятаться за депутатскую неприкосновенность и дать возможность всем органам – силовым органам, всем структурам, которые за это отвечают, – провести незаангажированное честное расследование. Что касается сдачи мандата – это зависит от решения, которое примет суд", - сказал Мирошниченко.

"И давайте будем откровенными: если мы добиваемся права – даже в военных условиях – то мы должны тогда быть последовательными и стоять до конца", - заявил он.

"Все журналисты, которые подписались под движением "Стоп цензуре" и в него входят, 24 или 25 февраля обратились к соответствующим органе власти с требованием немедленно провести люстрацию – в частности, среди людей, которые были в этом обращении, прозвучала фамилия господина Пантелеймонова и госпожи Безлюдной", - отметил "свободовец".

Мирошниченко считает, что "позиция журналистов по люстрации, которая, к сожалению, не состоялась в силу несовершенного законодательства, она прямо противоположно изменилась".

"Я очень прошу вас уважать тех людей, в том числе, 17-ть и уже 18-го погибшего "свободовца" из Небесной сотни в Донецке, которые боролись за люстрацию… Мы хотим, чтобы эта люстрация происходила", - заявил он.

"В условиях военного времени, очевидно, эта люстрация должна происходить чуть жестче .. Мы не собираемся люстрировать всех – тысячи чиновников, которые не хотят писать заявления, которые, прикрываясь законом, судятся, чтобы держаться за места, на которых они были вмонтированы в коррупционные схемы Януковича", - сказал Мирошниченко.

"Но информационная политика – я вам как бывший журналист могу сказать – это вопрос национальной безопасности. Без информационной политики, которую мы не возьмем под контроль, мы не сможем обеспечить национальной безопасности в нашем государстве", - подчеркнул он.

Мирошниченко не считает, что его действия не достойны звания народного депутата "новой Украины", которую пытается построить общество.

"Лично я считаю: как народный депутат я и мои коллеги должны были любым способом – и это гарантирует нам Конституция – прекращать преступления. Предоставление информационного пространства, эфира врагу в условиях оккупации и войны – это государственная измена. Пантелеймонов эту государственную измену осуществлял систематически, даже после смены власти. Его уволить, к сожалению, не успела новая власть...", - заявил он.   

Мирошниченко заверил: "Если мои действия будут квалифицированы как заслуживающие уголовного дела, тюрьмы – нет никаких вопросов. Я применил, наверное, чрезмерную эмоцию и силу, чтобы всадить Пантелеймонова в кресло, дабы он написал заявление. Все. Других действий неправомерных я не применил".  

По словам "свободовцев", видеозапись свидетельствует, что они ни от кого не скрывались.

Ильенко сказал, что у Мирошниченко после отказа Пантелеймонова писать заявление об увольнении состоялся "эмоциональный стресс, взрыв, который мы, очевидно, считаем, несопоставимым той ситуации, очевидно, он некрасивый и неправильный – но мы понимаем, что здесь большее зло". 

Как известно, 18 марта депутаты от ВО "Свобода" силой заставили и. о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении. Свои действия они зафиксировали на видео.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что готов провести расследование действий "свободовцев".

Впоследствии Мирошниченко сказал, что не применял силу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
фотоНаводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...