Президент Армении признает псевдореферендум в Крыму

Четверг, 20 марта 2014, 07:38

Президент Армении Серж Сарґсян считает так называемый "референдум" в Крыму "очередным образцом реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления".

Как сообщает пресс-служба армянского руководителя, это "констатировали" в разговоре Сарґсян и президент России Владимир Путин, разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

При этом они подчеркнули необходимость соблюдать нормы и принципы международного права, в первую очередь Устава ООН, передает "Радио Свобода".

Кроме того, президенты говорили о шагах, которые делаются во исполнение постановления Армении вступать в Таможенный союз, говорится в сообщении.
 
Пресс-служба президента РФ сообщила об этом же разговоре намного короче и вообще не упомянула слов поддержки со стороны армянского руководителя. Президенты "обменялись мнениями" в связи с "воссоединением" Крыма и Севастополя с Россией, заявили в Кремле.
 
Президент Армении прошлой осенью под давлением России резко изменил свой тогдашний курс на евроинтеграцию и вместо парафирования уже подготовленного соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом объявил, что страна будет вступать в Таможенный союз под руководством России.

Армения также неофициально поддерживает Нагорный Карабах – сепаратистский регион в соседнем Азербайджане, где живут преимущественно местные армяне, – хотя при этом не пытается аннексировать его и даже формально не признает его самопровозглашенной "независимости".
 
А в Азербайджане, который имеет в своих международно признанных границах неподконтрольный сепаратистский регион, во вторник заявили, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет всех государств, в частности, и Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News