Юридических оснований для срыва выборов нет – глава ЦИК

Четверг, 20 марта 2014, 10:39

Сейчас нет юридических оснований ставить под сомнение возможность проведения выборов президента 25 мая, заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовський.

В этом он заверил делегацию Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с главой миссии по наблюдению за выборами президента Украины Каетаной де Зулуетой Овтрам на встрече 19 марта, сообщает пресс-служба ЦИК. 

"И если сейчас говорить о непреодолимых юридических вызовах для этого избирательного процесса, то я не могу назвать ни одного из таких", - сказал Охендовский.

Вместе с тем, подчеркнул он, после событий на территории Крыма, по неофициальной информации, на территории АРК под угрозу срыва поставлены местные выборы, которые назначены на 23 марта и более поздние даты.

"К сожалению, нынешняя ситуация в Крыму существенно повлияет на подготовку проведения внеочередных выборов президента Украины", - констатировал Охендовский.

"Но я надеюсь, что наше государство сможет принять адекватные меры правового реагирования, чтобы каждый гражданин Украины, который пожелает участвовать в этих выборах, непременно имел возможность использовать свое активное избирательное право", - подчеркнул глава ЦИК.

Охендовский сказал, что вопреки оккупации территории Крыма, "и АРК, и Севастополь юридически являются и останутся частью территории Украины".

"Поэтому я убежден, что и наше государство в целом, и ЦИК в частности, должны принять исчерпывающие меры для обеспечения возможности реализации избирательных прав граждан, которые проживают в Крыму и городе Севастополь. Конкретные и действенные меры для этого должны быть определены как Верховной Радой Украины, так и Центральной избирательной комиссией", - добавил он.

"Условия для участия в выборах и свободного волеизъявления должны быть созданы для каждого украинского избирателя независимо от места его проживания. Уверен, что необходимые механизмы будут введены в ближайшем будущем", - подчеркнул глава ЦИК.

Он также отметил, что 25 мая, одновременно с внеочередными выборами президента, состоится и ряд местных выборов: Киевского городского совета, городских глав Киева, некоторых областных центров, а также ряда других городов Украины.

ЦИК может назначить и промежуточные выборы народного депутата в округе № 83 (Ивано-Франковская область), поскольку депутат от этого округа перешел на работу в Кабмин. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...