Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко рассказал, что пытается консультировать Ахметова

Четверг, 20 марта 2014, 16:16

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что Восток должен понять, что никто не собирается его захватывать.

Об этом он  заявил в интервью Украинскому тижню, передает пресс-служба "Третьей республики".

"Важно, чтобы жители Востока поняли – никто не собирается их завоевывать или подчинять. Лично горжусь, что предложил на должность губернатора Игоря Коломойского и Сергея Таруту – считаю, это очень нужный и правильный шаг", - сказал Луценко.

"Это три сигнала в одном – сигнал Путину о наличии экономического украинского национализма, в независимости от национальности, сигнал Востоку, что никакие бандеровцы не навязывают вам свой стиль жизни, и сигнал Запада, что никакого расизма, нацизма и антисемитизма в Украине нет, потому что сделать из Коломойского фашиста даже Киселеву не удастся", - заметил он.

"Конечно, эти оба человека уйдут после выборов, чтобы это не выглядело, как олигархический переворот. Но для двух ключевых областей Востока это очень важно в плане его успокоения", - подытожил Луценко.

Относительно влияния Рината Ахметова на событии в Донецке, политик считает, что ощущается то обстоятельство, что бизнес богатейшего человека Украины серьезно связан с РФ.

"Знаю, что он очень взволнован и много консультируется – со мной в частности, поэтому стараюсь давать ему правильные советы. В первую очередь не следует поддаваться на провокацию России решать вопрос "стенка на стенку". Это – путь к жертвам, которые откроют ворота для агрессора. Организаторов сепаратистов должны успокоить спецподразделения. Других надо успокоить политикам", - сказал Луценко.

Он также считает целесообразным усилить милицию Донбасса спецподразделениями из Центральной и Западной Украины, которые созданы для антитеррористической деятельности, задержания вооруженных групп экстремистов и сумеют быстро навести порядок.

"Как только мы проведем 10 таких успешных операций, увидите, как начнут подтягиваться и местные милиционеры. Не следует делать широкую передислокацию правоохранителей из западных областей на Восток. Это приведет к непринятию как местных милиционеров, так и жителей. Поверьте, местные готовы служить, но им надо давать понятные команды. И главное – объяснять перспективу", - убежден Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...