Глава Европарламента предлагает "двойную стратегию" в отношении России

Четверг, 20 марта 2014, 18:13

В конфликте с Россией вокруг Украины председатель Европарламента Мартин Шульц высказался за "двойную стратегию" в отношениях с Москвой.

Об этом он сказал в четверг, 20 марта, в Брюсселе незадолго до открытия саммита Евросоюза, сообщает российская служба Deutsche Welle.

"С одной стороны, не исключать экономических санкций, подчеркивая, что Евросоюз не смирится с дальнейшим ухудшением ситуации. С другой - исследовать, где находятся общие интересы между Россией и ЕС в сфере экономики и энергетики", - сказал Шульц.

Германский социал-демократ указал на важность исследования сфер возможного сотрудничества с целью разрядки конфликта вокруг Украины.

Одновременно он призвал лидеров стран ЕС прекратить поставки вооружений России. "В нынешней ситуации, очевидно, неразумно продолжать поставки оружия", - констатировал он.

На саммите, открывшемся вечером 20 марта, главы государств и правительств стран ЕС обсуждают кризис на Украине и санкции, уже введенные против России.

По словам дипломатов, участники встречи рассмотрят возможность распространения визовых запретов и замораживания банковских активов на более широкий круг российских и украинских представителей. Экономические санкции против России, однако, пока не планируются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования