Харьковские федералисты понимают, что референдум невозможен, но не останавливаются

Пятница, 21 марта 2014, 13:51

В Харькове планируется провести собрание с инициирования референдума о широкой автономии и самоуправления регионов Южного востока Украины.

Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу координатор объединения "Борьба" Сергей Киричук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас продолжаются консультации со всеми организациями, входящими в нашу коалицию, кто сегодня выходит на улицы города. Я думаю, это собрание будет в ближайшее время. Единственное, что нас останавливает, это то, что нет закона о местном референдуме, и мы должны искать юридические механизмы, чтобы его провести", - заявил Киричук.

Он отметил, что "Борьба" параллельно намерена продолжать митинги с требованием провести референдум.

"Мы видим свою миссию в том, чтобы сочетать законодательную процедуру, инициировать ее и одновременно оказывать общественное давление, организовывать народную мобилизацию в поддержку, чтобы эта инициатива была реализована...", - заявил Киричук.

"Завтра, послезавтра будут проведены митинги. Мы все время подчеркиваем, что они будут иметь мирный характер, и будут направлены на реализацию конституционного права граждан собираться мирно, без оружия", - добавил.

В то же время он утверждает, что о посягательстве на территориальную целостность Украины речь не идет.

"Мы выступаем за целостность Украины, но мы говорим, что целостность Украины, ее сохранение возможно при соблюдении прав народа Южного востока", - подчеркнул Киричук.

Он заявил, что движение имеет "антикапиталистический и антиолигархический характер " и планирует добиваться запрета на деятельность праворадикальных группировок в Украине

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News