Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Литвы: Мы на пороге "холодной" войны

Пятница, 21 марта 2014, 16:53

Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной и дополнительные санкции еще более будут раздражать Россию.

Об этом он сказала в пятницу, общаясь в Брюсселе с журналистами, сообщает Delfi.

Грибаускайте подчеркнула важность соглашения между ЕС и Украиной, но вместе с тем предупредила "об определенных сложностях", которые могут ожидать не только Украину.

"Это историческое подписание, очень важное и для Украины, и для Европы, и, конечно, для Литвы. Но, понятно, что этот факт может быть довольно сложно воспринят некоторыми нашими соседями. А это означает, что может принести и определенные дополнительные трудности", - отметила она.

Грибаускайте рада решению лидеров ЕС о более жестких санкциях в отношении России. Она не скрывает, что часть лидеров ЕС пришлось сильно уговаривать.

"Мы полагаем, что ответ есть, пока что - на этот день, соответствующий. Будет ли его достаточно завтра, послезавтра - все будет зависеть от того, как поведет себя Россия. И не только как поведет себя в экономической плоскости", - сказала президент.

По словам президента, в отношениях России и Украины уже виден "зародыш экономической войны". А эта война может затронуть не только Киев.

По ее словам, непохоже, чтобы Кремль изменил свое поведение. "Мы на пороге холодной войны", - считает президент Литвы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования