Журналисты передали Турчинову три просьбы

Суббота, 22 марта 2014, 00:18

Движение "Стоп цензуре" передало и.о. президента Александру Турчинову обращение с призывом как можно скорее создать общественное вещание.

Обращение было передано лично в руки Турчинову в ходе встречи в пятницу вечером.

Журналисты просят Турчинова согласовать план действий по срочному принятию Закона "Об общественном вещании".

Также они предлагают внести изменения в устав Национальной телекомпании Украины, в частности - относительно проведения аудита и вопросов отчетности НТКУ.

Третий вопрос, который журналисты просят Турчинова решить - назначить руководителей и избрать наблюдательный совет Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины и других ТРК, на базе которых планируется создание общественного телерадиовещания.

"На протяжении последних двадцати лет и особенно во время общественных противостояний и протестов, государственные СМИ были наиболее ангажированными инструментами манипулирования общественным мнением. События последних трех месяцев и победа гражданского общества открыли исторический шанс наконец создать медиа, контролируемые обществом и подотчетные ему, а не власти и политикам", - сказано в обращении.

Создание Общественного вещание является также одним из требований Совета Европы, а также Комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).

Кроме того, журналисты движения "Стоп цензуре" призвали Турчинова как можно скорее принять законопроект 0947 относительно доступа к публичной информации, который неоднократно снимался с рассмотрения во времена спикерства Владимира Рыбака.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News