Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД России: Мандат миссии ОБСЕ не распространяется на Крым

Суббота, 22 марта 2014, 09:53

Россия рассчитывает на объективную и беспристрастную работу международных наблюдателей ОБСЕ в Украине.

Об этом говорится в комментарии МИД России, размещенном на официальном сайте министерства.

В МИДе, в частности, выразили надежду, что работа миссии будет способствовать "преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины".

При этом во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "мандат миссии отражает новые политико-правовые реалии и не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России".

В МИД РФ уточнили, что мандат миссии "предусматривает размещение 100 международных гражданских наблюдателей в Киеве и девяти других городах на западе, востоке и юге Украины. При необходимости численность миссии может увеличиваться до 500 человек".

"Наблюдатели будут следить за ситуацией в сфере безопасности, оперативно докладывать о возможных инцидентах, проявлениях агрессивного национализма, нарушениях прав и свобод граждан, включая права национальных меньшинств. Миссия развертывается сроком на полгода, который может быть продлен по решению Постоянного совета", - говорится в комментарии.

В МИДе напомнили, что утверждению 21 марта Постоянным советом ОБСЕ решения о развертывании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине предшествовали сложные переговоры.

Как известно, около 500 гражданских наблюдателей будут развернуты на Украине в течение шести месяцев.

Такое решение прийнято странами-членами ОБСЕ, в т.ч. Россией, на заседании в Вене в пятницу вечером.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования