Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обмудсмен приехала под СБУ и не пускает свидетеля по делу Курченко в суд

Воскресенье, 23 марта 2014, 20:37

Обмудсмен Валерия Лутковская прибыла под управление СБУ в Киеве и Киевской области и блокирует доставку Дениса Бугая - одного из главных свидетелей по делу против Сергея Курченко - в суд для избрания меры пресечения.

Об этом Украинской правде сообщил информированный источник.

Ранее Олег Слабошпицкий в своем Facebook сообщил: "Дениса нашли! Блокируем машину СБУ на М. Коцюбинского 7. Въезд в арку. СБшникы хотели вывезти его через черный вход".

Перед этим он отметил: "Сегодня целый день ищем нашего друга Дениса Бугая, которого СБУ арестовало по делу Курченко. С ним нет связи, адвокатов к нему не пускают. В 17:15 истек срок, когда должен был состояться суд по избранию меры пресечения но ничего не изменилось ".
"Приехала Лутковская и пока единственное что мы знаем, что Денис был по состоянию на 10:30 в СИЗО СБУ и его вывезли в суд", - добавил Слабошпицкий.

Также Слабошпицкий отметил: "Бугай заранее разговаривал с правоохранителями, ведущих дело о преступлениях Курченко и согласился полноценно сотрудничать со следствием, если к нему будут вопросы". 

"Вместо этого его задерживают и целый день сегодня с ним не связи. Тем более время - 60 часов на задержание - давно исчерпано. Отдельно отмечу, что Денис со всеми ведущими адвокатами (около ста), которые сейчас подключились на его защиту, во время Майдана организовали одну из действенных юридических служб освободивших не одну сотню человек по делам, сфабрикованных режимом Януковича", - добавил он.

Ранее 23 марта Омбудсмен открыла производство по делу адвоката Дениса Бугая и обратилась к и.о. Генпрокурора с открытым обращением.

Лутковская подчеркнула , что задержанный является адвокатом. "В связи с этим обращаю Ваше внимание на то , что законодательство об адвокатуре содержит специальные нормы, регламентирующие гарантии адвокатской деятельности и особенности осуществления задержания адвокатов" .

Согласно ст.23 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности " орган или должностные лица , которые задержали адвоката или применили к нему меру пресечения , обязаны немедленно сообщить об этом соответствующий совет адвокатов региона. Следователю по особо важным делам ГПУ Евгению Куценко, осуществлял задержание , было достоверно известно о том , что Бугай является адвокатом ... Вместе с тем , следователь не уведомил Совет адвокатов Киева о таком задержании и объявления ему о подозрении " , отмечала Лутковская.

Также в обращении Лутковской отмечалось, что в ходе задержания "были допущены и другие нарушения – не был уведомлен Центр бесплатной вторичной правовой помощи, а следственные действия проводились без участия адвоката".

"Указанное ставит под сомнение законность любых полученных от Д.Бугая доказательств и информации", - заявила Лутковская. 

Как известно, 21 марта СБУ сообщила о задержании председатель наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Дениса Бугая. Также был задержан директор компании "Газ Украины – 2020" Анатолий Кашкин. Задержания были произведены в рамках уголовного производства, открытого ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ст. 255 (создание преступной организации).

Оба задержанных являются "ключевыми участниками преступной группировки Сергея Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины".

Сергей Курченко объявлен в международный розыск. Украина требует немедленной выдачи указанного гражданина для привлечения к уголовной ответственности. 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования