Аксенов об электричестве в Крыму: Коллапса не будет, а Киев получит "бумеранг"

Понедельник, 24 марта 2014, 08:23

Незаконный премьер Крыма, гражданин РФ Сергей Аксенов заявляет, что в Крыму не будет катастрофы из-за ограничения поставок электричества, а Украина поплатиться за это.  

Объясняя в Твиттере, почему Симферополь. Ялта, Керчь и Феодосия в воскресенье оказались частично без электричества, он написал: "Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%".

"Уменьшение поставок – это попытка шантажа Киевом России через Крым, чтобы выторговать себе что-нибудь. Дешевые выходки неадекватов", - заявил Аксенов.

"Подобные действия Киева в свете задолженности Украины перед РФ в $16 млрд. могут очень больно вернуться бумерангом", - пригрозил он

По словам Аксенова, "Крым был готов к такому повороту событий".

"Будет экономия в потреблении, но никакой катастрофы, кризиса или коллапса у нас не будет точно! В худшем случае, мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику. Большую часть проблемы мы снимем за полтора месяца", - написал  он.

"Надеюсь, Юго-Восток Украины даст неодобрительную оценку подобным действиям Киева, Что приведет к большему подъему нарастающих там настроений", - заявил Аксенов.

"Во всем этом, есть и положительный момент, друзья. К новому 2015 году, Крым ждет демографический взрыв!", - попытался пошутить он.

Между тем, в "ДТЭК Крымэнерго" сообщили, что потребление электроэнергии в Крыму ограничено уровнем 300 МВт из-за вывода в ремонт линий электропередач "Каховка – Островская" и "Мелитополь – Джанкой", принадлежащих НЭК "Укрэнерго".

"23 марта после 14:00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт ЛЭП 330 кВт "Каховка – Островская". В связи с техническими проблемами в 19:40 диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" (подразделение "НЭК Укрэнерго") отдал распоряжение "ДТЭК Крымэнерго" о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

"Цель введения графика отключений – вывод в ремонт высоковольтной линии 330 кВт "Мелитополь – Джанкой" в связи с аварийным дефектом", - заявили в "ДТЭК Крымэнерго".

По данным "ДТЭК Крымэнерго", потребление электроэнергии на полуострове ограничено уровнем 300 МВт, чтобы не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования.

"По независящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы приносим свои извинения и надеемся, что "Укрэнерго" сможет в максимально быстрые строки восстановить две магистральные линии электропередач, обеспечивающие электроснабжение полуострова", - сказал гендиректор "ДТЭК Крымэнерго" Эдуард Соколовский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования